Главная » 2010 » Январь » 25 » Боинг испытал наземное лазерное оружие
22:21
Боинг испытал наземное лазерное оружие
В ходе полевых испытаний установленного на джипе Avenger импульсного лазера мощностью в несколько киловатт были успешно поражены летящие цели на дистанции в километр. По словам создателей установки, основная сложность состояла в точном наведении лазерного луча, так как сами лазеры подобной мощности Боинг разрабатывает уже давно. К примеру, еще полгода назад был испытан лазер, выдающий 25 кВт в течении нескольких секунд. Однако, рабочий диапазон волн военного лазера не называется. Скорее всего, речь идет не о видимом свете, а об инфракрасном или рентгеновском диапазоне волн – в этом случае попытки цели отразить луч будут обречены.
Новую установку планируется использовать в качестве ПВО и ПРО, прикрывая войска от артиллерийского, минометного огня, а также от снарядов систем залпового огня. Отмечается, что большим плюсом нового оружия является скрытность: даже при активном использовании лазерной пушки обнаружить ее местонахождение для противника будет не простой задачей.

Ранее мы писали о другом масштабном проекте Боинг: летных испытаниях мегаваттного лазера воздушного базирования для поражения боеголовок.
Категория: Оружие | Просмотров: 859 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]